воскресенье, 11 июня 2017 г.

Каталог юбилейных монет России

В 2000 году Центробанком РФ была выпущена первая памятная монета десятирублевого номинала, которая была посвящена теме «55-летия Победы в ВОВ», далее в 2001 году появляется новый юбилейный выпуск, где на реверсе запечатлено изображение советского космонавта Юрия Гагарина, совершившего 12 апреля 1961 года первый в истории человечества полет в космическое пространство.



Очень сложно отследить все выпущенные юбилейные монеты России. Но на помощь приходит сайт monety-info.ru, где публикуются каталоги всех юбилейных монет. http://monety-info.ru/katalog-yubilejnyh-monet.html В удобных для восприятия таблицах Вы найдете актуальные цены на все выпуски, что позволит Вам провести быструю оценку Вашей коллекции.

Темой второго выпуска стало именно сорокалетие полета человека в космос. Обе монеты получили невероятную популярность у граждан России и нумизматов других стран, что послужило решением для дальнейшего развития юбилейной чеканки с расширением тематических направлений.

Далее ежегодно выходили новые и новые юбилейные монеты. Чеканились монеты различного номинала: 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 и 25 рублей.

Производители нумизматических альбомов не успевали пополнять линейки своей продукции, чтобы обеспечить необходимым инвентарем коллекционеров.


Комментариев нет: